05.07.2019
ОТМЕНЕН ЗАПРЕТ НА КУЛЬТИВИРОВАНИЕ НАРКОСОДЕРЖАЩИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/124035

Отменен запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства лекарственных препаратов
JanMika / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 168-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений". Документом отменен запрет на культивирование наркосодержащих растений и определен порядок их культивирования для производства используемых в медицинских целях или в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ (для получения семян и масел пищевого назначения).

Так, право на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также опийного мака в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотиков, предоставлено государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности. А культивировать наркосодержащие растения в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, за исключением опийного мака, разрешено юрлицам, включая государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и ИП. Однако в любом случае для занятия соответствующим видом деятельности потребуется лицензия.

Установлено, что все организации, в т. ч. государственные унитарные предприятия и госучреждения, и ИП, осуществляющие культивирование наркосодержащих растений по новым правилам, обязаны ежегодно отчитываться о местоположении и площади земельных участков, использованных для культивирования наркосодержащих растений. А юрлицам, включая государственные унитарные предприятия и госучреждения, и физлицам, являющимся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, закон предписывает их уничтожить. Полномочием по определению разрешенных для культивирования сортов наркосодержащих растений, а также требований к этим сортам и условиям их культивирования наделено Правительство РФ.

Поправки вступят в силу с 14 июля. Ожидается, что их принятие будет способствовать обеспечению отечественным сырьем российских фармацевтических предприятий, осуществляющих производство используемых в медицинских целях или в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, и предприятий пищевой промышленности, использующих в производственной деятельности масла и семена наркосодержащих растений. Также предполагается, что введенная госмонополия на культивирование наркосодержащих растений позволит держать процесс под жестким контролем.



Источник публикации: ИА "Гарант"