04.07.2019
МИНЗДРАВ РОССИИ НАМЕРЕН СКОРРЕКТИРОВАТЬ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/123974

Минздрав России намерен скорректировать порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей
vschlichting / Depositphotos.com

Ведомство разработало поправки, направленные на совершенствование медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и нормативного правового регулирования в этой сфере. Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 17 июля).

Так, документом предусмотрено направление водителей (кандидатов в водители) на дополнительное медицинское обследование в случае выявления врачом-психиатром-наркологом у него симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, или определения наличия психоактивных веществ в моче. Речь идет о медицинском обследовании, проводимом в специализированной медорганизации, включающем:

  • осмотр врачом-психиатром-наркологом;
  • инструментальное и лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, включенных в отдельные перечни.

Предполагается, что в наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств будет принимать врачебная комиссия в составе врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога. В случае одобрения инициативы при отказе освидетельствуемого от прохождения такого медицинского обследования или комиссионного рассмотрения не будет выдаваться медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром-наркологом.

Разработчики инициативы считают, что такая мера будет способствовать противодействию употребления психоактивных веществ среди водителей транспортных средств (кандидатов в водители), а также формированию единого подхода к организации соответствующей работы. 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00092851).



Источник публикации: ИА "Гарант"