01.07.2019
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ МОГУТ НАДЕЛИТЬ ПОЛНОМОЧИЕМ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К КАМЕРАМ ФОТО- И ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД

ссылка на новость: бухвести.рф/123819

Правительство РФ могут наделить полномочием по установлению требований к камерам фото- и видеофиксации
DevidDO / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов во главе с Ярославом Ниловым, внесен в Госдуму.

Документом предлагается дополнить ст. 2.6.1 КоАП примечанием, предусмотрев в нем, что работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или работающие в автоматическом режиме средства фото- и киносъемки, видеозаписи должны находиться в собственности РФ или субъектов РФ. При этом планируется наделить Правительство РФ полномочиями по закреплению:

  • требований к функциональным свойствам указанных спецсредств;
  • порядка определения мест их установки.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время закон не запрещает передавать частным компаниям или ИП право фиксировать штрафы в области дорожного движения с использованием принадлежащих им и работающих в автоматическом режиме специальных техсредств с функциями фото- и киносъемки, видеозаписи в целях привлечения собственников (владельцев) транспортных средств к административной ответственности. "Но частные компании напрямую заинтересованы в увеличении количества штрафов, поскольку они получают выплаты в зависимости от их суммы. Бизнесмены ставят камеры не там, где нужно снизить повышенную аварийность на дорогах, а там, где можно больше заработать", – подчеркивают парламентарии. В связи с этим они считают необходимым полностью исключить возможность передачи камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД в руки частным компаниям.

Напомним, ранее с похожей идеей выступала группа депутатов во главе с Владимиром Афонским. Однако тогда полномочием по установлению порядка согласования мест установки камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД предлагалось наделить органы государственной власти РФ в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности (по согласованию с Госавтоинспекций).

Отметим, после проведения Президентом РФ Владимиром Путиным 26 июня заседания Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения активизировалась деятельность законодателей и федеральных ведомств, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения. В частности, 28 июня Госавтоинспекция сообщила о запуске проекта по обучению родителей правилам перевозки детей в автомобиле. Речь идет о проведении соответствующих тренингов в перинатальных центрах и роддомах. По сообщению ведомства, пока проект стартовал только в Калуге, но за три года его планируется распространить на 100 городов в 85 субъектах России.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 743069-7 "О внесении изменения в статью 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"