01.07.2019
КАКИЕ КОДЫ ВИДОВ ДОХОДОВ БУДЕМ УКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЯХ: ПРОЕКТ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/123802

Какие коды видов доходов будем указывать в платежных поручениях: проект указания Банка России
AndreyPopov / Depositphotos.com

Данный документ разработан ЦБ РФ в связи с недавними поправками в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – закон об исполнительном производстве) , согласно которым с 1 июня 2020 года работодатели при выплате заработной платы и иных выплат работнику будут обязаны указывать в расчетных документах коды видов дохода. 

Напомним: указанные поправки расширили перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, к ним отнесены средства, выделенные гражданам, пострадавшим при ЧС, в качестве единовременной материальной помощи или финансовой помощи в связи с утратой имущества, в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших в результате ЧС, а также гражданам, здоровью которых причинен вред при ЧС.

Одновременно с этим закон об исполнительном производстве теперь предусматривает обязанность лиц, выплачивающих гражданину зарплату или иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые не может быть обращено взыскание, указывать в расчетных документах коды видов соответствующих доходов.

Такие коды и порядок их отражения в платежных документах лицами, выплачивающими заработную плату или иные доходы физлицам, должен утвердить Банк России.

Проект указаний ЦБ РФ предусматривает отражение в распоряжениях о переводе денежных средств следующих кодов вида дохода:

Предполагается, что документ начнет действовать с 1 июня 2020 года.

______________________________

1 С текстом проекта указания Банка России "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/06-19/00092668).



Источник публикации: ИА "Гарант"