28.06.2019
В РОССИИ ПОЯВИТСЯ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ПРОБЛЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ В СФЕРЕ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/123737

В России появится единый реестр проблемных объектов в сфере долевого участия в строительстве
Syda_Productions / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ направлен на совершенствование механизмов защиты прав участников долевого строительства.

Среди ключевых поправок, предусмотренных законом, можно выделить следующие:

  • формирование единого реестра проблемных объектов, содержащего перечень сведений о многоквартирных домах и иных объектах недвижимости, в отношении которых застройщик просрочил более чем на полгода завершение строительства или передачу объекта участнику долевого строительства, либо застройщик признан банкротом;
  • возможность создания субъектом РФ унитарной некоммерческой организации – Фонда субъекта РФ в целях осуществления мероприятий по завершению строительства находящихся на территории региона объектов незавершенного строительства и сопутствующих им объектов инфраструктуры;
  • введение понятия "уполномоченный банк в сфере жилищного строительства", под которым понимается акционерное общество, являющееся кредитной организацией, все акции которого находятся в собственности единого института развития в жилищной сфере (акционерного общества "ДОМ.РФ") и т. д.

Кроме того, законом устанавливаются особенности прекращения права залога в случае раздела земельного участка, на котором строится многоквартирный дом или иной объект недвижимости с привлечением средств участников долевого строительства. Предусматривается возможность использования счета эскроу для обеспечения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства, определяется порядок урегулирования обязательств застройщика перед участниками долевого строительства в случае банкротства застройщика. Также уточняется, что выплата возмещения по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены такого договора и вне зависимости от уплаты застройщиком по таким договорам обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд.

Отдельные изменения касаются совершенствования регулирования градостроительной деятельности. Например, в целях сокращения административных барьеров в строительной отрасли упрощается порядок проведения повторной экспертизы проектной документации

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования (27 июня), за исключением ряда норм, для которых предусмотрен иной срок начала действия.

В свою очередь, Федеральным законом от 27 июня 2019 г. № 153-ФЗ признаны досрочно прекратившими действие договоры страхования и банковского поручительства в отношении застройщиков. Указывается, что страховщик (банк) сохраняет часть полученной страховой премии по договору страхования (часть платы по договору поручительства), пропорциональную времени, в течение которого действовало страхование (поручительство). Остальная часть подлежит передаче публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства". 



Источник публикации: ИА "Гарант"