27.06.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО УРЕГУЛИРОВАТЬ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ДЛЯ КАМЕР ФОТО- И ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД

ссылка на новость: бухвести.рф/123672

Предлагается законодательно урегулировать порядок определения мест для камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД
PhanuwatNandee / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Владимиром Афонским.

Документом предусмотрено дополнительное полномочие органов государственной власти РФ в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности – установление порядка согласования мест установки камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Определять такой порядок планируется по согласованию с соответствующими подразделениями Госавтоинспекции.

Авторы инициативы отмечают, что поскольку в настоящее время такие полномочия за органами власти не закреплены, часто камеры появляются в бессистемном порядке. "Этим занимаются коммерческие организации, как правило, с целью фиксации максимального количества нарушений. По сведениям федерации автовладельцев России, порядка 40% передвижных камер устанавливается некорректно", – подчеркивают парламентарии.

При этом согласно законопроекту для утверждения четкого порядка определения мест для размещения камер фото- и видеофиксации нарушений на дорогах потребуется включить такие камеры в перечень технических средств организации дорожного движения (наряду со светофорами, знаками, разметками и т. п.). "Сегодня на дорогах по всей стране бессистемно используется 4 тыс. передвижных камер. Кроме принятия законопроекта необходимо провести ревизию мест, где сегодня установлены такие комплексы. Надо добиваться, чтобы они применялись исключительно в местах концентрации ДТП, и расположение таких зон водители должны видеть в открытых сервисах", – считает Владимир Афонский.

Отметим, о необходимости корректировки законодательства в части использования камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД высказался Президент РФ Владимир Путин на прошедшем вчера заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения. "Цель их установки – снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий – вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата", – резюмировал глава государства.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 740765-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"