26.06.2019
ЕНВД МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ И ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ГРАЖДАНИНОМ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/123593

ЕНВД может применяться и при передаче гражданином в доверительное управление доли в организации
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Такую позицию высказал Минфин России в своем письме от 18 июня 2019 г. № 03-11-09/44393. По мнению министерства, передача в рамках закона о госслужбе участником организации в доверительное управление доли участия в ней не препятствует применению указанного налогового режима.

По общим правилам ЕНВД не применяется в отношении установленных Налоговым кодексом видов предпринимательской деятельности в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).

В то же время есть нормы, указывающие, что если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, то он обязан передать принадлежащее ему имущество в доверительное управление (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Это значит, что одна сторона (госслужащий) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах госслужащего или указанного им лица – выгодоприобретателя (п. 1 ст. 1012 Гражданского кодекса). Доверительным управляющем может быть и предприниматель, и коммерческая организация. Исключение составляет только унитарное предприятие (п. 1 ст. 1015 ГК РФ).

Как разъяснил Минфин России, в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не занимающийся предпринимательской деятельностью, или некоммерческая организация. А значит, и передача физлицом-участником организации в доверительное управление доли участия в ней не является основанием для неприменения последней ЕНВД.



Источник публикации: ИА "Гарант"