21.06.2019
ПЕРИОД ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ МОГУТ ПРОДЛИТЬ ДО ТРЕХ ЛЕТ С УЧЕТОМ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/123394

Период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком могут продлить до трех лет с учетом критерия нуждаемости
t.tomsickova / Depositphotos.com

Депутат Тамара Плетнева внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение нового вида государственных пособий гражданам, имеющим детей – ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости.

Речь фактически идет о продлении еще на полтора года периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое сегодня выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Такое пособие предлагается ввести с 1 января 2020 года и выплачивать его в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия. В случае одобрения инициативы получатели пособия будут обязаны в месячный срок извещать органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления пособия.

Автор законопроекта отмечает, что из-за нехватки ясельных групп для детей младше трех лет многие матери вынуждены находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, при том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком (являющееся в ряде случаев единственным источником дохода женщины), выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет. По мнению парламентария, реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России и снижению бедности за счет дополнительных мер соцподдержки.  

______________________________

1 С текстом законопроекта № 736075-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" в части установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"