20.06.2019
ВЛАДИМИР ПУТИН: "НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕКРИМИНАЛИЗИРОВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДРАБОТНИКОВ ПО СТ. 228.2 УК РФ"

ссылка на новость: бухвести.рф/123370

Путин: нет необходимости декриминализировать ответственность медработников по ст. 228.2 УК РФ
aruba2000 / Depositphotos.com

Об этом Президент РФ заявил в ходе ежегодной прямой линии. В одном из вопросов, адресованных Владимиру Путину, была затронута тема паллиативной помощи – в частности, озвучена проблема сохранения большого количества случаев неполучения пациентами необходимого им обезболивания опиоидными анальгетиками из-за страха медработников попасть под ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 228.2 УК РФ.

Напомним, указанная норма предполагает привлечение к уголовной ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, совершенное лицом, в обязанности которого входит соблюдение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ и т. п. В контексте заданного вопроса речь идет, например, о фактах случайной утраты препарата или назначения его в объеме, выходящем за рамки медицинского регламента, квалифицируемых как уход обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества, в нелегальный оборот.

Президент РФ считает, что в данном случае нет необходимости вносить поправки в уголовное законодательство, но и судить медиков за формальные ошибки нельзя. По его мнению, достаточно фиксировать подобные утраты (случайно испорченные или утраченные ампулы, расход не по регламенту) каким-то актом, который будет подписываться не только медработником (врачом, медсестрой), но и главврачом или заведующим поликлиникой и т. д. "Нужно просто выработать систему отчетности и фиксации", – подчеркнул Владимир Путин. 



Источник публикации: ИА "Гарант"