20.06.2019
РОСОБРНАДЗОР НАМЕРЕН УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ПРОЦЕДУРУ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЕГЭ

ссылка на новость: бухвести.рф/123334

Рособрнадзор намерен усовершенствовать процедуру формирования контрольных измерительных материалов ЕГЭ
luminastock / Depositphotos.com

На своем официальном сайте ведомство анонсировало проработку возможности автоматической генерации индивидуальных вариантов контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ.

Речь идет о переходе на формирование индивидуальных вариантов КИМ для каждого участника ЕГЭ непосредственно в пунктах проведения экзаменов перед их началом на основе банка заданий ЕГЭ. Предполагается, что введение автоматической генерации КИМ обеспечит абсолютную защиту экзаменационных материалов от утечек.

Напомним, пока алгоритм формирования КИМ ЕГЭ включает подготовку линий заданий с определенными характеристиками в соответствии со спецификацией, проведение их экспертизы и корректорской правки, а также автоматическое формирование с помощью специальных аппаратно-программных средств из этих заданий вариантов КИМ, которые впоследствии случайным образом распределяются компьютером по часовым поясам, периодам и дням экзамена. Отмечается, что подготовленные таким образом варианты КИМ имеют одинаковый уровень сложности, но включают разные задания.

Несмотря на то, что новая технология автоматической генерации КИМ в ППЭ уже прошла успешную апробацию при проведении в текущем году всероссийских проверочных работ в четвертых классах и частично реализована при организации основного государственного экзамена для девятых классов, она требует дополнительной отработки, в т. ч. с целью создания защищенных каналов связи и расширения банка заданий ЕГЭ. Рособрнадзор работает в этом направлении совместно с Федеральным институтом педагогических измерений.



Источник публикации: ИА "Гарант"