19.06.2019
МИНТРУД РОССИИ РАЗЪЯСНИЛ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНИВШИЕСЯ НЮАНСЫ ПРОЦЕДУРЫ МСЭ

ссылка на новость: бухвести.рф/123297

Минтруд России разъяснил некоторые изменившиеся нюансы процедуры МСЭ
AntonMatyukha / Depositphotos.com

Минтруд России разослал руководителям региональных бюро МСЭ разъяснения, касающиеся весенних поправок в Правила признания лица инвалидом (письмо Минтруда России от 29 мая 2019 г. № 13-4/10/В-4132).

Так, разъяснено, что в большинстве случаев – в отличие от ранее действовавших норм –направление на МСЭ будет передаваться в учреждение МСЭ медорганизацией (органом соцзащиты/пенсионного обеспечения): либо через ГИС, либо на бумажном носителе, в течение 3 рабочих дней со дня его оформления.

Учреждение МСЭ регистрирует входящее направление и затем приглашает гражданина для проведения МСЭ (но не для предоставления им дополнительных сведений и документов; если таковые нужны – учреждение МСЭ запрашивает их само у направившей гражданина медорганизации через ЕАВИИАС либо на бумажном носителе).

В ряде случаев для проведения МСЭ направление не требуется:

  • для получения дубликатов,
  • определения причины смерти инвалида-чернобыльца,
  • в случае изменения персональных или антропометрических данных инвалида,
  • для устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка),
  • для коррекции рекомендаций о товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет маткапитала.

В этих случаях гражданин сам подает в учреждение МСЭ бумажное заявление о проведении МСЭ (с октября можно будет и через портал Госуслуг).

Кроме того, Минтруд России сообщает о том, что форма согласия гражданина на проведение МСЭ пока не утверждена (ждет госрегистрации в Минюсте России).

Напомним, что на днях в Правила признания лица инвалидом было внесено еще одно изменение - оно упрощает процедуру для лиц, перенесших ампутацию конечности.



Источник публикации: ИА "Гарант"