18.06.2019
ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОДЛИТЬ СРОКИ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОВ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/123232

Планируется продлить сроки принятия законов об изменении доходов бюджетной системы
pertusinas / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся сроков принятия федеральных законов о внесении изменений в российское налоговое законодательство, приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы. В настоящее время установлено, что срок принятия таких законов составляет не более одного месяца со дня внесения в Госдуму соответствующего проекта (п. 2 ст. 53 Бюджетного кодекса РФ). Установление такого ограничения было направлено на обеспечение предсказуемости и стабильности формирования доходной базы бюджетов.

Тем не менее, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, исходя из правоприменительной практики, свою цель вышеуказанная норма не достигает. Ведь внести до 1 сентября текущего года все изменения в законодательство, приводящие к увеличению или уменьшению доходов бюджетов с нового финансового года, крайне сложно, поскольку необходимо уточнять ряд макроэкономических параметров. Поэтому, начиная с 2010 года вводились приостановления данной нормы.

Законопроект же предлагает и вовсе исключить из указанной нормы ограничение в один месяц, тем самым продлив срок еще на месяц, до 1 октября текущего года, т. е. до дня внесения в Госдуму проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год (п. 1 ст. 192 Бюджетного кодекса РФ).

Законодатель полагает, что такие меры позволят отказаться от практики ежегодной приостановки нормы кодекса, поскольку предусматривает более реалистичный срок принятия законов. Также, для оперативного введения в действие проектируемой нормы, законопроект предлагает вступление в силу новых правил с даты официального опубликования федерального закона.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 733124-7 "О внесении изменения в статью 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"