18.06.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/123227

В связи с тем, что головной офис организации находится в г. Краснодаре, а объекты строительства находятся в районах Крайнего Севера, местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и местности с особыми климатическими условиями, сотрудники находятся в частых и длительных командировках.
Включаются ли периоды нахождения сотрудника в командировках в северный стаж? Имеют ли они право на получение надбавки за работу в северных районах за периоды нахождения в командировках?
Как производится оплата служебных командировок, как производится расчет?
Как оплачиваются выходные дни в командировках?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно после срока командировки.
Работнику за дни командировки, совпадающие с его рабочими по графику работы днями, выплачивается средний заработок, а за дни командировки, выпадающие на выходные, когда работник выполнял служебное поручение или находился в пути (день отъезда (приезда)), - заработная плата в двойном размере. Районный коэффициент и процентная надбавка при этом не начисляются.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Данная гарантия реализуется посредством оплаты труда указанных работников с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ)*(1).
Для определения размера процентной надбавки к заработной плате работников, трудящихся в северных районах страны, подсчитывается северный стаж (ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I с учетом п. 3 постановления ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-I)*(2).
С учетом п. 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 и п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37, в северный стаж включаются периоды работы по трудовому договору в тех районах, где установлена северная надбавка. Для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно после срока командировки (п. 4 Инструкции..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, далее - Инструкция N 2; п. 3 Инструкции..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3).
Согласно ст. 315 ТК РФ районный коэффициент и процентная надбавка применяются к заработной плате*(3). По смыслу положений ТК РФ для применения к заработной плате районного коэффициента и процентной надбавки имеет значение место фактической работы сотрудника, подвергающегося воздействию особых климатических условий в процессе трудовой деятельности. При рассмотрении споров, касающихся "северных" гарантий и компенсаций, суды обращают внимание именно на место выполнения работником трудовой функции (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 06.05.2011 N 78-В11-16). При этом служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы*(4).
Работнику за дни командировки, совпадающие с его рабочими по графику работы днями, выплачивается средний заработок (ст. 166, ст. 167 ТК РФ, п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение)*(5). Районный коэффициент и процентная надбавка к среднему заработку, сохраняемому за работником в определенных законом случаях, не применяется, если иное не установлено нормативными актами. Объясняется это прежде всего тем, что сохраняемый за работником средний заработок не является оплатой его труда (фактическим заработком), а выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в том числе в виде коэффициентов и процентных надбавок), учитываются на этапе расчета среднего заработка (пп. "л" п. 2 Положения..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
Таким образом, на средний заработок, выплачиваемый работнику за период нахождения в служебной командировке, районный коэффициент и процентная надбавка не начисляется, даже если для выполнения служебного поручения работник направлен в местность с особыми климатическими условиями из другого региона*(6).
Выходные и праздничные дни, приходящиеся на период командировки, по общему правилу не оплачиваются. Согласно п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ. Значит, выходные и праздничные дни в командировке, в течение которых работник не отдыхал, а привлекался к выполнению служебного поручения, должны оплачиваться, но не в размере среднего заработка, а по правилам, установленным ст. 153 ТК РФ*(7). Согласно этой норме работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Иными словами, за работу в выходные и праздники в командировке выплачивается заработная плата в двойном размере.
Отметим, что по правилам ст. 153 ТК РФ оплачиваются не только выпадающие на выходные или праздники дни командировки, когда работник выполнял служебное поручение в месте командирования, но и другие выходные и праздничные дни, которые работник не может использовать по своему усмотрению в связи с командировкой (день отъезда, день приезда, дни нахождения в пути)*(8).
При этом п. 5 Положения и ст. 153 ТК РФ не содержат указания на то, сколько часов, приходящихся на исполнение служебного поручения в выходной или в праздник, следует оплатить в двойном размере: только фактически затраченные часы или весь день, независимо от количества часов, которые работник затратил на исполнение служебного поручения. Учитывая положения ст. 132 ТК РФ, по нашему мнению, в двойном размере надо оплачивать каждый час в пути к месту (из места) командирования и каждый час, потраченный работником на выполнение служебного поручения в месте командирования, которые приходятся на выходной день*(9).
По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха взамен выходного (праздничного) дня, в который работник привлекался к работе. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (часть четвертая ст. 153 ТК РФ*(10)). Соответственно, если работник не выразил желания взять другой день отдыха, работодатель обязан оплатить работу в командировке в выходной (праздник) не менее чем в двойном размере.
Поскольку работник постоянно осуществляет трудовую деятельность в местности, где районные коэффициенты и процентные надбавки не установлены, в местностях с особыми климатическими условиями не проживает и не трудится на постоянной основе, заработная плата за работу в выходные дни в командировке должна выплачиваться без применения районного коэффициента и процентной надбавки. Сказанное также подтверждается п. 4 Инструкции N 2, в которой прямо разъяснено, что работникам, командированным в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности из других местностей страны, льготы, предусмотренные для северян, не предоставляются.
Продолжительность командировки при этом значения не имеет.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Ответ прошел контроль качества

31 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что, хотя непосредственно в ст. 315 ТК РФ речь идет лишь о работниках Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, районные коэффициенты и процентные надбавки применяются и при оплате труда работников иных территорий (например, в отдельных регионах Сибири, Дальнего Востока, Урала и т.д.) в случае, если такая необходимость установлена в предусмотренном законом порядке.
*(2) Более подробно смотрите в материале:
- Энциклопедия решений. Северный стаж.
*(3) Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ).
*(4) В п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, уточнено, что местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.
*(5) Смотрите следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Гарантии при направлении в служебную командировку;
- Энциклопедия решений. Оплата периода командировки;
- Энциклопедия решений. Формула расчета среднего заработка для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме отпусков;
- Энциклопедия решений. Оплата периода командировки. Пример расчета.
*(6) Такой вывод нашел свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, п. 1 Обзора Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014); определения Ленинградского областного суда от 31.03.2016 N 33-1752/2016, Московского городского суда от 14.12.2017 N 33-51415/2017, Пермского краевого суда от 27.03.2017 по делу N 33-3365/2017). Аналогичной позиции придерживаются представители Роструда (смотрите вопросы-ответы 1, 2, 3, 4, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ", Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2018 года (утвержден Федеральной службой по труду и занятости)).
*(7) Подчеркнем, что приходящиеся на период командировки выходные и нерабочие праздничные дни, в которые работник не выполняет служебное поручение (использует данное время по своему усмотрению), не оплачиваются.
*(8) Более подробно об этом смотрите в материале:
- Энциклопедия решений. Оплата выходных и праздников, приходящихся на период командировки.
*(9) Аналогичное мнение встречается и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопросы-ответы 1, 2 и 3). При этом в правоприменительной практике существует также позиция, согласно которой время в пути, приходящееся на выходные дни, нужно оплачивать по двойной дневной ставке от оклада за каждый выходной без учета проведенных часов в дороге (определение Саратовского областного суда от 14.07.2011 N 33-3776/11, определение Самарского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-7832).
*(10) Более подробно об этом смотрите в материале:
- Энциклопедия решений. Предоставление другого дня отдыха за работу в выходной или праздник.