18.06.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/123226

Каков порядок предъявления НДС в бюджет при строительстве объекта (объект капитального строительства) в период строительства и после ввода в эксплуатацию при сроках строительства больше 3 лет?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками) и продавцами товаров (работ, услуг) принимаются налогоплательщиком к вычету после принятия на учет, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", работ по капитальному строительству и товаров (работ, услуг), приобретенных для указанных работ, и при наличии соответствующих документов.
Налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет, после чего налогоплательщик утрачивает право на применение налоговых вычетов по НДС.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС (далее также - налог), исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. В том числе на суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства (п. 6 ст. 171 НК РФ).
Указанные вычеты производятся при единовременном соблюдении следующих условий (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 170, абзац 1 п. 5 ст. 172, абзацы 1, 2 п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 23.05.2013 N 03-07-11/18427, письмо ФНС России от 09.11.2016 N СД-4-3/21171@):
- товары (работы, услуги), имущественные права приобретаются на территории РФ для осуществления операций, облагаемых НДС;
- приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права приняты к учету при наличии соответствующих первичных документов;
- у налогоплательщика имеются надлежащим образом оформленные счета-фактуры, выставленные продавцами (подрядчиками, исполнителями) товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками) и продавцами товаров (работ, услуг) при проведении капитального строительства, принимаются налогоплательщиком к вычету после принятия на учет, в том числе на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", работ по капитальному строительству и товаров (работ, услуг), приобретенных для указанных работ, и при наличии соответствующих документов (смотрите письмо Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840, письма ФНС России от 20.01.2016 N СД-4-3/609@, от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428@, также п. 3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина РФ от 30.12.1993 N 160).
Налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию (п. 1.1 ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840, от 12.09.2017 N 03-07-10/58705, от 01.09.2017 N 03-07-11/56395, от 26.12.2016 N 03-07-10/77953, от 08.12.2016 N 03-07-10/73279, письмо ФНС России от 11.04.2018 N СД-4-3/6893@).
По истечении трех лет с момента принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) налогоплательщик утрачивает право на применение налоговых вычетов по НДС (определение ВАС РФ от 12.03.2014 N ВАС-1925/14 по делу N А75-3261/2013, постановление АС Северо-Кавказского округа от 05.10.2018 N Ф08-8239/2018 по делу N А53-38223/2017, решение АС Рязанской области от 01.02.2017 N А54-7014/2016).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Принятие товаров (работ, услуг) к учету для вычета НДС;
- Энциклопедия решений. Период получения налогового вычета по НДС (вычет в более позднем периоде, перенос вычета);
- Энциклопедия решений. Учет основных средств, построенных подрядным способом;
- Как не потерять отложенный вычет по НДС? (М.О. Денисова, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2018 г.);
- Особенности налогообложения при подрядном способе строительства (М.В. Каширина, А.О. Гончарова, журнал "Учет и контроль", N 1, январь 2019 г.);
- Условия для реализации вычета по НДС по СМР до их полного окончания (О.П. Гришина, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 3, март 2017 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

31 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.