18.06.2019
УЖЕСТОЧЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/123197

Ужесточена уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде
jirkaejc / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 17 июня 2019 г. № 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на усиление ответственности за преступления в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Документом уточнен подход к определению категорий преступлений, представляющих собой неосторожные деяния. Так, к категории преступлений средней тяжести отнесены неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы (в настоящее время – более трех лет), а к категории тяжких преступлений – 15 лет лишения свободы (сегодня такой предел не установлен).

Кроме того, предусмотрено ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Текущие и скорректированные наказания представлены в таблице:

Последствия преступления

Действующая редакция Уголовного кодекса

Новая редакция Уголовного кодекса

причинение тяжкого
вреда здоровью человека

до четырех лет

от трех до семи лет

смерть человека

от двух до семи лет

от пяти до двенадцати лет

смерть двух и более лиц

от четырех до девяти лет

от восьми до пятнадцати лет

 

Также установлены более строгие меры ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. В числе поправок – и возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, не являющихся профессиональными пилотами или капитанами за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта.

Федеральный закон вступит в силу 28 июня. 

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 17 июня 2019 г. № 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201906170032).



Источник публикации: ИА "Гарант"