17.06.2019
РАЗРАБОТАНА ФОРМА СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА НА НАПРАВЛЕНИЕ НА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

ссылка на новость: бухвести.рф/123171

Разработана форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу
Lenets_Tatsiana / Depositphotos.com

В прошлом месяце Правительство РФ своим постановлением от 16 мая 2019 г. № 607 упростило процедуру признания лица инвалидом, предусмотрев, в частности, возможность передачи направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ в электронном виде с использованием информационных систем без участия гражданина. Начиная с 21 мая это допускается с письменного согласия гражданина.

В целях реализации указанных поправок Минздрав России подготовил форму согласия гражданина на направление на МСЭ. В ней планируется указывать Ф. И. О. гражданина (его законного представителя), год рождения, адрес, паспортные данные. Кроме того, в согласии должно быть прописано полное наименование бюро МСЭ, в котором проводится экспертиза. Также необходимо отражать Ф. И. О. и должность специалиста, который разъяснил пациенту порядок направления на МСЭ, включая формирование электронного направления на экспертизу (или направления на бумажном носителе при отсутствии у медорганизации доступа к соответствующей информационной системе).

Также проект приказа предусматривает обязательность проставления на согласии даты и подписей гражданина (его представителя) и специалиста медорганизации.  

______________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении формы согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/06-19/00092239).



Источник публикации: ИА "Гарант"