13.06.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ВЫСЕЛЕНИЕ ЛИЦ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ИЗ ЖИЛЬЯ СПЕЦФОНДА

ссылка на новость: бухвести.рф/123027

Предлагается ввести запрет на выселение лиц предпенсионного возраста из жилья спецфонда
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Пахомовым. Документ направлен на обеспечение дополнительной социальной гарантии жилищных прав лицам предпенсионного возраста – женщинам, достигшим 55-летнего возраста, и мужчинам, достигшим 60-летнего возраста.

На указанную категорию граждан предлагается распространить установленный ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса запрет на выселение из специализированных жилых помещений. В настоящее время запрет на выселение из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений действует в отношении четырех категорий граждан, включая пенсионеров по старости, членов семьи военнослужащих, членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или помещение в общежитии, а также инвалидов I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профзаболевания (ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ).

Запрет на выселение применяется в том случае, если эти граждане не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обосновывая актуальность предлагаемых поправок, авторы инициативы подчеркивают, что уже реализован ряд мер по защите граждан предпенсионного возраста – в частности, для них сохранено право на получение обязательной доли в наследстве вне зависимости от повышения возраста приобретения права на трудовую пенсию, а также право на льготы по земельному налогу и по налогу на имущество физлиц. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 728399-7 "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"