07.06.2019
УСТАНОВЛЕНЫ СЛУЧАИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ УМЕНЬШЕННОЙ ПРЕДЕЛЬНОЙ ЦЕНЫ НА ЖНВЛП

ссылка на новость: бухвести.рф/122868

Установлены случаи обязательной перерегистрации уменьшенной предельной цены на ЖНВЛП
VadimVasenin / Depositphotos.com

Федеральным законом от 6 июня 2019 г. № 134-ФЗ, который подписал Президент РФ Владимир Путин, предусмотрена возможность перерегистрации (как в сторону увеличения, так и в сторону снижения) предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Согласно поправкам перерегистрация предельных отпускных цен в сторону увеличения будет возможна только один раз в календарный год, а в сторону снижения – неограниченное количество раз. При этом установлены случаи обязательного снижения цены на лекарственные препараты из перечня ЖНВЛП – например, при уменьшении их стоимости в стране иностранного производителя и в государствах, в которых лекарства зарегистрированы.

Поправки вступили в силу сегодня (7 июня).

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201906070020).



Источник публикации: ИА "Гарант"