05.06.2019
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РАЗЪЯСНИЛА ПОРЯДОК ВЫЧЕТА ПО НДС ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ У ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/122755

Налоговая служба разъяснила порядок вычета по НДС при приобретении электронных услуг у иностранных организаций
IgorVetushko / Depositphotos.com

По общему правилу при оказании иностранной организацией электронных услуг российской, последняя может принять уплаченные суммы НДС к вычету. Для этого иностранная компания должна состоять на учете в российской налоговой инспекции (п. 4.6 ст. 83 Налогового кодекса), а также заключить с российским покупателем договор на оказание услуг и составить расчетный документ с выделением суммы налога и указанием своего ИНН и КПП, а российская компания в свою очередь должна иметь документ, подтверждающий оплату электронных услуг с включенным в нее НДС (п. 2.1 ст. 171 НК РФ). Напомним, что такое же правило будет действовать и в случае осуществления расчетов через иностранную организацию – посредника.

ФНС России разъяснила, как правильно заполнить графы книги покупок для получения вычета по НДС (письмо ФНС России от 14 мая 2019 г. № СД-4-3/8916@):

  • в графе 2 указывается код вида операции 45;
  • в графе 3 – номер и дата договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС;
  • в графе 7 – номер и дата документа, свидетельствующего о перечислении оплаты, а при безденежных формах расчетов – номер и дата документа, свидетельствующего о погашении задолженности.

Минфин России также напомнил, что если иностранная организация не встала на учет в налоговый орган, то именно она несет ответственность за неуплату налога. А в случае добровольной уплаты НДС российским покупателем принять такие суммы к вычету он не сможет, ведь это не предусмотрено НК РФ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 октября 2018 г. № 03-07-08/76139).



Источник публикации: ИА "Гарант"