05.06.2019
ТРАНСФОРМАЦИЯ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРЕДПОЛАГАЕТ СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ И ОБЛЕГЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ

ссылка на новость: бухвести.рф/122751

Трансформация делового климата в строительной отрасли предполагает сокращение сроков предоставления услуг и облегчение условий подключения к инженерным сетям
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Одним из 12 национальных проектов согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" является программа "Жилье и городская среда", на реализацию которой в целом планируется потратить более 1 трлн руб. Данный нацпроект включает в себя подпрограммы "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Для реализации проекта необходимо развитие прежде всего строительной отрасли.

Распоряжением от 17 января 2019 года Правительство РФ утвердило план мероприятий "Трансформация делового климата" (далее – план Трансформации). Реализовать мероприятия предполагается по 12 направлениям, в том числе по вопросам подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, градостроительной деятельности и территориального планирования.

По итогам 2018 года в общем рейтинге благоприятности условий для ведения бизнеса Всемирного банка Россия заняла 31-е место среди 190 стран, улучшив позицию на 81 пункт по сравнению с 2012 годом. По показателю доступности получения разрешения на строительство Россия оказалась на 48-м месте, поднявшись по сравнению с 2012 годом на 67 позиций. На это обратил внимание председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Кроме того, он отметил в ходе парламентских слушаний на тему формирования благоприятного предпринимательского климата в строительной отрасли, что согласно указанному рейтингу количество процедур в сфере строительства сократилось в России в три раза, а срок их прохождения – в два раза.

Так, по словам Олега Мельниченко, в Красноярском крае срок выдачи разрешения на строительство сократился с 10 до 7 рабочих дней, градостроительного плана земельного участка – с 30 до 20 дней. В Новосибирской области сроки сократились, соответственно, до 5 и 15 рабочих дней, в Пензенской – до 5 и 14 рабочих дней. В ряде субъектов РФ сегодня обеспечена возможность получения отдельных государственных и муниципальных услуг, например, по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, получению градостроительного плана земельного участка, выдаче разрешения на строительство, внесению изменений в разрешение на строительство в электронной форме. Но при этом член Совета Федерации подчеркнул, что в настоящее время в целом уровень проникновения электронных услуг в отрасли недостаточно высок. Например, из исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства только 5% осуществляются органами власти субъектов РФ и муниципальными органами в электронной форме. На федеральном уровне данный показатель достигает около 30%. Напомним, что исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства утверждаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 6 Градостроительного кодекса). Соответствующий перечень в сфере жилищного строительства утвержден постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 403.

Практика на местах показывает, как заметил Олег Мельниченко, что административные регламенты не всегда соответствуют действующему законодательству. Поэтому, по его мнению, необходимо внедрить на федеральном уровне единые стандарты оказания услуг в сфере строительства.

Переход к предоставлению государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства в электронной форме предусмотрен планом Трансформации в рамках направления "Градостроительная деятельность и территориальное планирование". Там же указывается среди прочего на необходимость совершенствования деятельности в области территориального планирования, в том числе за счет повышения качества документов такого планирования и дальнейшей модернизации федеральной государственной информационной системы территориального планирования, сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, исполнения государственных функций в сфере градостроительства, повышения эффективности межведомственного электронного взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при предоставлении услуг в сфере градостроительной деятельности. Уже к 2020 году, например, планируется повсеместно сократить сроки получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию с 7 до 5 рабочих дней, проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий – с 45 календарных дней до 22 рабочих дней. Предполагается также сократить сроки согласования проектов документов территориального планирования с 90 до 70 дней к 2020 году и до 45 дней к 2024 году.

В рамках направления "Подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения" плана Трансформации предлагается сделать процедуру подключения к электрическим сетям, сетям газораспределения, системам теплоснабжения, централизованным системам водоснабжения и водоотведения более простой, быстрой, прозрачной и менее затратной. Количество этапов технологического присоединения к электрическим сетям планируется, например, сократить с трех до двух к 2021 году.

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин считает одной из ключевых для застройщиков проблем завышенную на практике стоимость обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, при комплексном освоении территорий и развитии застроенных территорий. В плане Трансформации намечены мероприятия, направленные и на ее разрешение. Так, планируется снизить размер платы за подключение к сетям газораспределения за счет сокращения случаев присоединения по индивидуальному проекту, унифицировать и упростить расчет размера платы за подключение к сетям газораспределения.



Источник публикации: ИА "Гарант"