05.06.2019
ОПРЕДЕЛЕН ОПЕРАТОР ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/122746

Определен оператор цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей
lightsource / Depositphotos.com

Согласно подписанному распоряжению Правительства РФ от 4 июня 2019 г. № 1197-р им станет независимая негосударственная организация "Платформа для работы с обращениями предпринимателей".

Предусмотрено, что полномочия одного из учредителей указанной организации от имени Правительства РФ будет осуществлять Минэкономразвития России. При этом в состав наблюдательного совета войдут в т. ч. представители всех общероссийских деловых объединений. Предполагается, что их совместная работа на базе созданной автономной некоммерческой организации позволит обеспечить объективное рассмотрение обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Такая мера принята в целях обеспечения создания и внедрения в пилотном режиме специальной цифровой платформы – электронного ресурса, которым смогут пользоваться субъекты предпринимательской деятельности для подачи жалоб по вопросам, связанным с неправомерными действиями правоохранительных органов, влияющими на условия ведения их бизнеса.

Однако в правительстве подчеркивают, что бизнесмены не смогут через цифровую платформу направить обращения в части нарушений их прав и законных интересов при проведении проверочных мероприятий. Соответствующие вопросы можно решить на базе специализированных сервисов в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Напомним, ранее Генпрокуратура России вынесла на общественное обсуждение проект приказа об утверждении регламента рассмотрения поступающих посредством специально созданной цифровой платформы обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов. В частности, в нем содержится алгоритм действий подразделений прокуратуры в рамках работы с такими обращениями. 

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 4 июня 2019 г. № 1197-р можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров.



Источник публикации: ИА "Гарант"