05.06.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/122732

Учредитель ООО (юридическое лицо) решил увеличить свой вклад в уставный капитал (УК) ООО в течение полугода, например, на 30 тыс. руб. Первую часть 10 тыс. руб. он внес на расчетный счет ООО. Регистрация изменения суммы УК пройдет тогда, когда будет внесена вся сумма увеличения УК. ООО намерено использовать внесенную часть денег до государственной регистрации увеличения УК. Организация уплачивает ЕСХН и НДС.
Возникнут ли в связи с этим для ООО неблагоприятные последствия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Нормами бухгалтерского учета и НК РФ не предусмотрены ограничения по использованию средств, полученных в качестве дополнительного взноса в уставный капитал в хозяйственной деятельности ООО до момента государственной регистрации изменения уставного капитала.
На наш взгляд, в данном случае возможность возникновения претензий со стороны проверяющих органов минимальна.

Обоснование вывода:
Согласно п. 6 ст. 90 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (далее - Закон N 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества возможно только после полной оплаты всех его долей.
При этом увеличение уставного капитала общества в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 14-ФЗ может осуществляться в том числе за счет дополнительных вкладов участников общества.
Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов всех его участников содержится в п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ.
Дополнительные вклады могут быть внесены участниками ООО в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников соответствующего решения, если уставом общества или решением общего собрания не установлен иной срок (абзац второй п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
После окончания срока внесения вкладов общим собранием участников ООО принимается решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав ООО изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества. Это решение должно быть принято не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов (абзац третий п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ). Изменения, связанные с увеличением уставного капитала ООО, должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке (п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
Увеличение уставного капитала ООО признается несостоявшимся в случае несоблюдения (п. 2.2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ):
- срока внесения дополнительных вкладов участниками ООО и/или третьими лицами (абзац пятый п. 2 ст. 19 Закона об ООО);
- срока подачи заявления на государственную регистрацию произведенных изменений (п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).
Если увеличение уставного капитала ООО не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам ООО и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (абзац первый п. 3 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, не учитывается в составе доходов (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Согласно Плану счетов записи по счету 80 в случаях увеличения и уменьшения капитала производятся только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации. Аналогичная норма содержится в п. 67 Положения N 34н: в бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.
Таким образом, увеличение уставного капитала отражается в бухгалтерском учете на дату государственной регистрации соответствующих изменений учредительных документов.
При этом счет 75 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств и прочих активов (если оплата дополнительных взносов производится неденежными средствами) на дату фактического внесения дополнительного вклада.
В бухгалтерском учете оплата дополнительного вклада в уставный капитал общества будет сопровождаться следующими проводками:
На дату внесения взноса:
Дебет 50, 51 Кредит 75, субсчет "Расчеты с участниками по вкладам в уставный (складочный) капитал"
- 10 000 руб. (аналогичной проводкой сопровождается каждая операция по внесению средств).
На дату регистрации изменений:
Дебет 75, субсчет "Расчеты с участниками по вкладам в уставный (складочный) капитал" Кредит 80
- 30 000 руб. - на сумму увеличения уставного капитала.

ЕСХН

В соответствии со ст. 346.4 НК РФ объектом обложения единым сельскохозяйственным налогом (ЕСХН) признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.
В силу п. 1 ст. 346.5 при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ для целей налогообложения прибыли получение имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером), не признается доходом.
Иными словами, дополнительный вклад в уставный капитал, полученный организацией, уплачивающей ЕСХН, от учредителя, не является доходом, облагаемым ЕСХН.

НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе предметов залога, и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Не признаются объектом налогообложения НДС операции по передаче имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).
То есть взносы учредителей в уставный капитал не облагаются НДС.
Отсутствие государственной регистрации увеличения уставного капитала не дает оснований считать сумму, целенаправленно переданную в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездно полученной обществом и подлежащей налогообложению, так как в рассматриваемом случае общество обязано вернуть участнику ранее внесенный им вклад (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.02.2007 N А11-1946/2006-К2-24/128).
Нормами бухгалтерского учета и НК РФ не предусмотрены ограничения по использованию полученных средств в хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет увеличения уставного капитала;
- Энциклопедия решений. Учет увеличения уставного капитала;
- Энциклопедия решений. Увеличение уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников или третьих лиц.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

16 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.