04.06.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/122667

Между организациями заключен договор в у.е., но оплата в рублях по курсу ЦБ РФ. Была произведена предоплата двумя частями (первая - 01.03.2019 по курсу 64 руб., вторая - 15.03.2019 по курсу 65 руб.). Отгрузка производилась 16.03.2019.
На дату отгрузки оборудования покупатель произвел 100%-ную оплату (двумя платежами). Договором установлено, что оплата производится в рублях по официальному курсу у.е. (иностранной валюты), действовавшему на дату осуществления платежа. Дата отгрузки совпадает с датой приема-передачи оборудования.
По какому курсу учитывать отгрузку, если были произведены две предоплаты? Какими правовыми документами это подкрепить (письма Минфина, разъяснения, примеры)? Существует ли понятие "средний курс"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Отгрузка оборудования учитывается по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученной предварительной оплаты.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 1 ст. 140 и п. 1 ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и других). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ). То есть договором устанавливается именно обязательство покупателя произвести оплату в рублях в сумме, эквивалентной цене договора, установленного в у.е. (иностранной валюте).
Особенности формирования российскими организациями в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащих оплате в рублях, устанавливает ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006).
Пункт 4 ПБУ 3/2006 определяет, что стоимость активов и обязательств, средств в расчетах, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. Аналогичное требование установлено ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).
Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте, по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому ЦБ РФ (за исключением случаев, когда законом или соглашением сторон установлен иной курс) (п.п. 5, 6 ПБУ 3/2006).
Пункт 6 ПБУ 3/2006 уточняет, что при несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком РФ, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период*(1).
Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации договором установлено, что оплата производится в рублях по официальному курсу у.е. (иностранной валюты), действующему на дату осуществления платежа.
Пересчет стоимости, в том числе средств в расчетах, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату. Исключение предусмотрено только для средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков (п. 7 ПБУ 3/2006).
Перечислив предоплату, покупатель выполнил свои обязательства по сделке. Поскольку его дебиторская задолженность в этой части в дальнейшем не подлежит изменению, то при отгрузке обязательства покупателя продавцом не пересчитываются. Такой подход согласуется с нормами п. 9 и п. 10 ПБУ 3/2006. То есть сумма аванса в рублевом эквиваленте отражается в учете и продавца и покупателя в размере, определенном на дату осуществления авансового платежа.
Выручка признается в бухгалтерском учете при выполнении условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99). В рассматриваемом случае выручка признается на момент, когда право собственности на оборудование перешло к покупателю. При этом должны выполняться все остальные условия, перечисленные в указанном пункте ПБУ 9/99.
Продемонстрируем отражение операций по рассматриваемому договору на счетах бухгалтерского учета.
Исходя из условий рассматриваемой ситуации покупатель двумя платежами (1 марта и 15 марта) перечислил 100%-ную предоплату по договору. Отгрузка оборудования происходила 16 марта. Предположим, что стоимость оборудования по договору составляет 1000 у.е. с НДС (1 у.е. = 1 евро).
В бухгалтерском учете организации-продавца делаются следующие записи:
а) на дату поступления первой предоплаты (1 марта):
Дебет 51 Кредит 62
- 32 000 руб. (500 евро х 64 руб.) - поступила предоплата по договору;
Дебет 76, субсчет "НДС с авансов полученных" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- 5 333,33 руб. (32 000 руб. : 120 х 20) - начислен НДС с предоплаты;
б) на дату поступления второй предоплаты (15 марта):
Дебет 51 Кредит 62
- 32 500 руб. (500 евро х 65 руб.) - поступила предоплата по договору;
Дебет 76, субсчет "НДС с авансов полученных" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- 5 416,67 руб. (32 500 руб. : 120 х 20) - начислен НДС с предоплаты;
в) на дату отгрузки и подписания сторонами акта приема-передачи оборудования (16 марта):
Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- 64 500 руб. - отражена выручка от реализации, равная сумме поступившей предоплаты;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 76, субсчет "НДС с авансов полученных"
- 10 750 руб. (5 333,33 руб. + 5 416,67 руб.) - восстановлен НДС, начисленный на сумму аванса;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 10 750 руб. - начислен НДС с реализации.
Тогда в рассматриваемой ситуации выручка от реализации признается в бухгалтерском учете в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученной предварительной оплаты (п. 9 ПБУ 3/2006). Поскольку в рассматриваемой ситуации покупатель перечисляет аванс (двумя платежами) в размере 100% от стоимости договора, то курсовых разниц при пересчете суммы выручки в рубли в бухгалтерском учете не возникнет (п.п. 3, 11 ПБУ 3/2006).

Налог на добавленную стоимость

При реализации оборудования (основного средства) на территории РФ возникает объект налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) оборудования или день его оплаты (частичной оплаты) (п. 1 ст. 167 НК РФ).
В рассматриваемом случае налоговая база определяется на момент получения предварительной оплаты исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС. НДС исчисляется по расчетной ставке 20/120 (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
При получении предоплаты организация, как правило, предъявляет покупателю соответствующую сумму НДС и выставляет счет-фактуру в срок не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты (п.п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
На дату отгрузки оборудования в счет поступившей ранее оплаты также возникает налоговая база по НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ). В свою очередь, с этой даты организация вправе принять к вычету НДС, ранее исчисленный с суммы предварительной оплаты (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Налоговая база на момент отгрузки оборудования в счет поступившей 100%-ной предоплаты определяется как договорная стоимость товаров (без учета НДС), исчисленная в рублях по курсу у.е. (иностранной валюты), установленному Банком России на дату предварительной оплаты. Это следует из п. 4 ст. 153 НК РФ с учетом разъяснений, приведенных, например, в письмах ФНС России от 21.07.2015 N ЕД-4-3/12813, Минфина России от 06.07.2012 N 03-07-15/70 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе письмом от 12.09.2012 N АС-4-3/15209@). Пересчитывать цену оборудования по договору в рубли на день отгрузки не нужно (письмо Минфина России от 06.03.2012 N 03-07-09/20).
По общему правилу при реализации оборудования организация обязана предъявить к оплате покупателю сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (п.п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации оборудования (объекта ОС) (без учета предъявленного покупателю НДС) признается доходом от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).
Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованный объект ОС (п. 2 ст. 249 НК РФ).
Выручка признается на дату перехода права собственности на объект ОС к покупателю (п.п. 1, 3 ст. 271 НК РФ). При этом доход исчисляется в порядке, аналогичном порядку признания дохода в бухгалтерском учете, т.е. в части предоплаты - по курсу, установленному Банком России на дату ее получения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Цена договора в иностранной валюте или в условных единицах;
- Вопрос: Организация заключила договор на поставку оборудования в условных единицах по курсу доллара на дату оплаты. Оплата и поставка товара происходят следующим образом: 90% суммы - до 10.02.2018, поставка товара - 25.03.2018, а оставшиеся 10% оплаты - в течение десяти дней после ввода в эксплуатацию техники. Право собственности на товар переходит к покупателю с момента полной оплаты. 25 марта 2018 г. продавец передал организации оборудование, представил УПД и акт приема-передачи. В УПД цена товара сложилась так: 90% по курсу на дату оплаты и 10% на дату отгрузки. Ввода в эксплуатацию не было. Правомерно ли продавец выставил организации УПД 25.03.2018? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2018 г.)
- Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей и применяет общую систему налогообложения. Из-за колебаний курса рубля организация планирует перейти на расчеты в у.е. Каким образом организация должна рассчитывать НДС и налог на прибыль в случае отгрузки на условиях отсрочки платежа и в случае отгрузки на условиях предоплаты (аванса)? Каковы особенности формирования налоговой базы по НДС и налогу на прибыль и возникновения курсовых разниц в данных случаях? Каков порядок пересчета операций в иностранной валюте и отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете в данных случаях? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2015 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Головин Юрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

17 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) "Правда, не совсем понятно, что значит несущественное изменение курса валюты. По мнению минфиновцев, в данном случае речь идет о колебании курсов в пределах сотых и тысячных долей рубля. На практике такое бывает редко, чтобы в течение месяца указанные колебания были бы столь несущественны. То есть, с одной стороны, норма не применима. С другой стороны, поскольку в тексте самого ПБУ 3/2006 не расшифровано понятие "несущественные изменения", то компании, которые совершают много валютных операций, вполне могут ею воспользоваться в своей работе, чтобы облегчить расчеты бухгалтеру". Бухгалтерский баланс: техника составления (под ред. Д.М. Кислова). - "ИД " ГроссМедиа": РОСБУХ, 2011 г.