03.06.2019
С 9 ИЮНЯ БУХГАЛТЕРОВ ПЕРЕСТАНУТ ШТРАФОВАТЬ ЗА ЧУЖИЕ ОШИБКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/122610

С 9 июня бухгалтеров перестанут штрафовать за чужие ошибки
Jeanette.Dietl / Depositphotos.com

С 9 июня вступит в силу закон, освобождающий от административной ответственности за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности лиц, на которых возложено ведение бухгалтерского учета (или с которыми заключен договор об оказании услуг по ведению бухучета), если такое искажение допущено в результате:

  • несоответствия составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни;
  • и (или) непередачи либо несвоевременной передачи первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета (Федеральный закон от 29 мая 2019 г. № 113-ФЗ).

Уточнена формулировка мнимого объекта бухгалтерского учета (п. 1 ст. 15.11 КоАП). Ответственность теперь предусмотрена за регистрацию в регистрах бухучета мнимого объекта бухгалтерского учета (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта бухучета.

Кроме того, скорректированы положения об ответственности за нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету (ст. 15.15.6 КоАП РФ), в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности в госсекторе, а также за нарушение порядка формирования и представления (утверждения) сведений (документов), используемых при составлении и рассмотрении проектов бюджетов (ст. 15.15.7 КоАП РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"