31.05.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРОДЛИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ПОНИЖЕННЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СЭЗ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/122519

Предлагается продлить применение пониженных страховых взносов для участников СЭЗ Республики Крым и города Севастополя
SergeyNivens / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, касающийся порядка применения пониженных страховых взносов для организаций-участников свободной экономической зоны Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Законодатели предлагают закрепить право на применение пониженных страховых взносов на постоянной основе для тех организаций, которые стали участниками до 1 января 2028 года. В законопроекте также прописано, что поскольку вступать в силу он будет со дня его официального опубликования, организации, получившие статус участника по истечение трех лет со дня создания экономической зоны и до вступления в силу предлагаемых поправок смогут также применять пониженные взносы начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменения вступили в силу.

Напомним, что Налоговым кодексом предусмотрены следующие пониженные тарифы страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование в размере 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5 % и на обязательное медицинское страхование – 0,1% (подп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Применять их разрешается в течение 10 лет со дня получения организацией статуса участника свободной экономической зоны начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус (п. 10 ст. 427 НК РФ).

Также в законодательстве прописано и еще ограничение – участник должен был получить свой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания такой зоны (п. 10 ст. 427 НК РФ).
Такие ограничения создают в настоящее время неравные права для тех участников, которые зарегистрировались в более поздний срок или же для тех, кто только планирует стать таким участником. Поскольку развитие инвестиционной деятельности в настоящее время является приоритетным направлением деятельности государства, то и были подготовлены соответствующие поправки в НК РФ.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 721793-7 "О внесении изменений в пункт 10 статьи 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"