30.05.2019
МИНФИН РОССИИ РАЗРАБОТАЛ НОВЫЕ ПОПРАВКИ В НК РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/122450

Минфин России разработал новые поправки в Налоговый кодекс
Hackman / Depositphotos.com

В Госдуму внесен новый законопроект, предлагающий существенные изменения в Налоговый кодекс. Документ был разработан Минфином России в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики на 2019 год и Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 29 мая 2019 года.

Прежде всего предлагается внести изменения в ст. 217.1 НК РФ, разрешив не облагать НДФЛ доходы при продаже недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома или доли в нем, при условии, что оно является единственным жилым помещением, находящимся в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов), и срок владения которого составляет не менее трех лет. В настоящее время, чтобы не облагать налогом доходы от продажи такого имущества нужно владеть им не менее пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Также законодатели уточняют условия предоставления имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья. Так к зачету планируется принимать только проценты по займам, выданным в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации.

Планируется также установить нулевую ставку по налогу на прибыль организаций в отношении доходов музеев, театров и библиотек. Такое правило будет действовать в отношении региональных и муниципальных организаций. Планируется также установить, что ставка будет применяться ко всей налоговой базе, если доходы от деятельности музеев, театров, библиотек будут составлять не менее 90% всех доходов. При этом надо будет подавать в налоговую инспекцию по месту постановки на учет сведения о доле доходов по установленной форме.
Что касается косвенных налогов, то планируется прописать, что при реорганизации компании и переходе правопреемника на специальный налоговый режим, ранее принятый к вычету НДС подлежит восстановлению. Подакцизными предлагается сделать электронные сигареты и кальяны.

Кроме того законодателем прописаны и общие нормы. Так, например, предоставить или получить документы из налоговой можно будет через МФЦ.

Для налоговых агентов упрощается порядок перечисления сумм налога по обособленным подразделениям. Сделать это можно будет в налоговый орган по месту нахождения одного из таких подразделений.

Также предлагается предусмотреть возможность зачета излишне уплаченных сумм платежей вне зависимости от вида налога (федеральный, региональный и местный) с 1 января 2022 года.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 720839-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"