29.05.2019
МИНФИН РОССИИ: УКАЗАНИЕ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГА "ДО..." КАКОЙ-ЛИБО ДАТЫ РАВНОЗНАЧНО ПОНЯТИЮ "НЕ ПОЗДНЕЕ" ЭТОЙ ДАТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/122398

Минфин России: указание срока уплаты налога "до..." какой-либо даты равнозначно понятию "не позднее" этой даты
fotoevent.stock / Depositphotos.com

Налоговым кодексом не установлено применительно к срокам, определенным до конкретной даты без указания "включительно", что действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате должно быть совершено, то есть что определенная дата, до наступления которой должно быть совершено действие, в установленный срок не входит (письмо Минфина России от 30 апреля 2019 г. № 03-02-08/32422).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 4 июля 2002 г. № 185-О, формулировки "ежемесячно до 15-го числа за прошедший месяц" и "ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем" являются равнозначными.

Аналогичная позиция выражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2018  г. № 304-КГ18-7786 при рассмотрении жалобы относительно установленных сроков уплаты земельного налога за I квартал – до 30 апреля налогового периода. С учетом п. 7 ст. 3 НК РФ и того, что более поздняя уплата налога для налогоплательщика обычно является предпочтительной, ВС РФ признал, что в качестве предельного срока исполнения обязанности по уплате земельного налога за I квартал следует считать 30 апреля налогового периода.

Впредь до внесения в НК РФ изменений, согласно которым срок, установленный до определенной даты, оканчивается в день, непосредственно предшествующий этой дате, Минфин России рекомендует руководствоваться сложившейся судебной практикой.



Источник публикации: ИА "Гарант"