24.05.2019
ПРОДАВЦАМ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ОФОРМЛЯТЬ ЕДИНЫЙ ЦЕННИК НА АССОРТИМЕНТНЫЙ ТОВАР

ссылка на новость: бухвести.рф/122220

Продавцам могут разрешить оформлять единый ценник на ассортиментный товар
ginasanders / Depositphotos.com

Разработанным Минпромторгом России совместно с Роспотребнадзором проектом постановления предусмотрено исключение обязанности продавца указывать на ценнике сорт (при его наличии), а, следовательно, возможность оформления одного ценника для группы единообразных товаров с незначительными отличиями по вкусу и сорту.

Авторы инициативы отмечают, что действующее требование обязательного оформления ценников на каждый вид товара приводит не только к необоснованным затратам продавца, но и доставляет неудобство покупателям, т. к. большое количество ценников в магазине может их запутать.

Изменения планируется внести в п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, исключив в нем требование единообразия в оформлении ценников и предусмотрев возможность их оформления одним или несколькими способами одновременно. При этом перечень способов оформления ценников (на бумажном носителе, ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в т. ч. с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло) менять не планируется.

Таким образом, в случае принятия поправок можно будет использовать электронные ценники для категорий товаров, у которых часто меняются обязательные к отображению на ценниках атрибуты (цена, наименование), а также применять один ценник для однотипной продукции с незначительными отличиями (по вкусу, сорту).

Ожидается, что предлагаемые меры позволят повысить информированность потребителей о товарах, уменьшить затраты бизнесменов и будут способствовать внедрению новых технологий. В частности, по оценке разработчиков, количество бумажных ценников в торговом объекте снизится на 20 и более процентов, что сократит издержки субъектов предпринимательской деятельности (по данным Росстата – более 750 тыс. объектов) на оформление и ротацию таких ценников в среднем на 2 млрд руб. в месяц. 

______________________________

1 С текстом проекта Правительства РФ "О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/05-19/00091555).



Источник публикации: ИА "Гарант"