24.05.2019
ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ БАНКОМ РОССИИ РЕШЕНИЯ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАХОВЩИКОМ ПО ОСАГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА В НАТУРЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/122199

Определен порядок принятия Банком России решения об ограничении осуществления страховщиком по ОСАГО возмещения вреда в натуре
AndreyPopov / Depositphotos.com

Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что в случае выявления неоднократного (два и более раза) в течение одного года нарушения страховщиком по ОСАГО обязательств по восстановительному ремонту поврежденных транспортных средств, в том числе обязанностей по его организации и оплате, Банк России вправе принять решение об ограничении осуществления таким страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре на срок до одного года (Указание Банка России от 14 декабря 2018 г. № 5011-У).

Определен порядок принятия такого решения.

Как следует из Указания, для этого уполномоченное структурное подразделение Банка России должно подготовить мотивированное заключение о деятельности страховщика-нарушителя и направить его на рассмотрение в Комитет финансового надзора ЦБ РФ.

По результатам рассмотрения заключения и приложенных к нему материалов Комитет вправе принять решение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре. Срок действия ограничения будет устанавливаться исходя из количества допущенных страховщиком нарушений.

Установлено, что решение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре должно быть оформлено приказом Банка России за подписью Председателя Банка России (его заместителя). В нем должны содержаться сведения о страховщике, ссылка на норму закона, на основании которой оно принято, и срок ограничения.

Такое решение должно быть доведено до сведения страховщика – с использованием личного кабинета страховщика – не позднее одного рабочего дня, следующего за днем издания приказа Банка России.

Указание вступит в силу 1 июня 2019 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"