21.05.2019
ДО 27 МАЯ НУЖНО ОТЧИТАТЬСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКАМ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И НДПИ

ссылка на новость: бухвести.рф/122030

До 27 мая нужно отчитаться плательщикам косвенных налогов и НДПИ
AndreyPopov / Depositphotos.com

НДС
По действующему законодательству налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны по итогам каждого налогового периода (квартала) исходя из фактической реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг уплатить налог равными долями. То есть в мае необходимо уплатить НДС в размере 1/3 от суммы налога за I квартал 2019 года Сделать это нужно не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 174 Налогового кодекса).


Акцизы
Плательщики акцизов тоже должны будут уплатить налог, а также предоставить декларацию по соответствующей форме за истекший налоговый период.


Так, налогоплательщики, совершающие операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом или ортоксилолом, средними дистиллятами, с денатурированным этиловым спиртом, а также включенные в Реестр эксплуатантов гражданской авиации Российской Федерации должны уплатить акцизы и предоставить декларацию за февраль 2019 года (п. 3.1, п. 5 ст. 204 НК РФ).


Те же налогоплательщики, которые совершают операции по реализации бункерного топлива и средних дистиллятов, отчитываются и уплачивают акцизы за ноябрь 2018 года (п. 3.2, п. 5.1 ст. 204 НК РФ).


Остальным же плательщикам нужно будет подать декларацию и уплатить акциз за апрель 2019 года (п. 3, п. 5 ст. 204 НК РФ). Напоминаем, что с марта этого года нужно подавать декларацию по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 21 сентября 2018 г. № ММВ-7-3/544@.
Бланки и образцы заполнения налоговой декларации можно найти на нашем сайте.


НДПИ
Что же касается плательщиков этого налога, то в соответствии с ст. 344 НК РФ они должны уплатить его за апрель 2019 года. Декларацию нужно предоставить чуть позже, 31 мая (п. 2 ст. 345 НК РФ).


Срок уплаты указанных выше налогов и предоставление налоговой отчетности устанавливается на 25 число месяца. Однако, в соответствии с законодательством, если последний день срока приходится на выходной, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому оплатить налоги и подать декларацию нужно будет не позднее 27 мая.


Чтобы не пропустить сроки уплаты налогов и предоставления отчетность, пользуйтесь нашим календарем бухгалтера.



Источник публикации: ИА "Гарант"