21.05.2019
ДЛЯ РЕЗИДЕНТОВ МОНОГОРОДОВ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОНИЖЕННЫЕ ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/122005

Для резидентов моногородов предлагается применять пониженные тарифы страховых взносов
SergeyNivens / Depositphotos.com

Законодательное собрание Ростовской области внесло в Госдуму законопроект, предполагающий изменения в Налоговый кодекс. Речь идет о возможности применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов моногородов. получивших такой статус не позднее чем в течение десяти лет со дня создания соответствующей территории опережающего социально-экономического развития.

Пониженные тарифы предлагается применять в следующих размерах:

  • 6% на обязательное пенсионное страхование;
  • 1,5% на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • 0,1% на обязательное медицинское страхование.

Напомним, что в настоящее время такими тарифами, установленными подп. 5 п. 2 ст. 427 НК РФ могут воспользоваться организации и ИП, получившие статус участника свободной экономической зоны, а также резиденты территории опережающего социально-экономического развития (полный перечень организаций приведен в подп. 11-14 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Изначально перечень моногородов был утвержден распоряжением Правительства РФ 29 июля 2014 г. № 1398-р и содержал всего 100 городов, однако весной этого года в него были внесены изменения и в настоящее время в списке уже насчитывается 319 населенных пунктов (распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2019 г. № 453-р).

Расчет и общее число мер поддержки моногородов. Так, если изначально Минэкономразвития России утвердило лишь 95 мер, таких, как страхование кредитов, гарантийная поддержка, субсидии из федерального бюджета и прочее (Единый перечень мер поддержки монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) утвержден Минэкономразвития России от 15 апреля 2016 г.), то в настоящее время их уже 114. С полным перечнем мер можно ознакомиться на сайте Моногорода.РФ (моногорода.рф/documents/reestr.php). 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 712902-7 "О внесении изменений в статью 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"