20.05.2019
ПЛАНИРУЕТСЯ ВНЕДРИТЬ ИНСТИТУТ НАСТАВНИЧЕСТВА НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/121960

Планируется внедрить институт наставничества на государственной гражданской службе РФ
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минтруд России подготовил соответствующий проект правительственного постановления, которым определяется порядок реализации наставничества и условия стимулирования государственных гражданских служащих, осуществляющих его.

Возможность установления наставничества предусмотрена в отношении гражданских служащих:

  • впервые поступивших на гражданскую службу – на срок от одного месяца до одного года;
  • впервые назначенных на высшие и главные должности гражданской службы – на срок от одного до шести месяцев;
  • поступивших на должности гражданской службы иной области и вида профессиональной служебной деятельности – на срок от одного до шести месяцев;
  • в иных случаях по решению представителя нанимателя.

Согласно проекту наставники будут назначаться представителем нанимателя по представлению непосредственного руководителя гражданского служащего, в отношении которого осуществляется наставничество, из числа опытных и авторитетных служащих, способных поделиться своим практическим опытом. При этом наставником не сможет стать служащий, размер должностного оклада которого окажется ниже размера должностного оклада лица, в отношении которого планируется осуществлять наставничество. Также один гражданский служащий не сможет выступать наставником в отношении более чем пяти человек.

В целях стимулирования гражданских служащих к наставничеству планируется устанавливать им доплату за увеличение объема должностных обязанностей на соответствующий период в пределах не более 30% месячного оклада.

Документом закреплены права и обязанности наставника и его подопечного, случаи досрочного прекращения наставничества и организационные моменты, касающиеся формирования и учета отзыва о результатах наставничества при подведении итогов прохождения испытания.

Авторы инициативы считают, что внедрение института наставничества будет способствовать ускорению процесса профессиональной адаптации гражданского служащего к условиям прохождения службы, развитию у него умений самостоятельно, качественно и ответственно исполнять свои должностные обязанности и повышать профессиональный уровень.

 ______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/05-19/00091404).



Источник публикации: ИА "Гарант"