20.05.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/121953

Продавец и покупатель - резиденты РФ. Покупатель при приемке товара выявил, что часть товара другого цвета. Стороны составили письмо о возврате этой части товара и замене его на другой (надлежащего цвета). Покупатель повезет товар собственным транспортом, перевозка ориентировочно займет 15 дней.
Какой датой выставить корректировочный счет-фактуру: датой письма, датой отметки в ТОРГ-12 об отказе в приемке части товара, датой непосредственного поступления товара на склад поставщика или какой-то иной датой?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В сложившейся ситуации продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней с момента составления письма о возврате товара.

Обоснование позиции:
С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена до 20%. В связи с этим специалисты налогового ведомства в письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ (далее - Письмо ФНС) представили разъяснения по вопросам оформления счетов-фактур в некоторых ситуациях, в том числе и в случае возврата товара.
Согласно п. 1.4 Письма ФНС при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты (письмо Минфина России от 04.02.2019 N 03-07-11/6171).
То есть на сегодняшний день при возврате товара как плательщиками НДС, так и неплательщиками НДС корректировку счетов-фактур производит продавец (письма Минфина России от 10.04.2019 N 03-07-09/25206, от 08.04.2019 N 03-07-09/24636, ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234).
Представители Минфина России в письме от 10.04.2019 N 03-07-09/25208 разъяснили, что в случае, если по возвращаемым покупателем товарам, ранее принятым им на учет, отсутствуют корректировочные счета-фактуры, то у продавца суммы НДС по таким товарам к вычету не принимаются.
То есть корректировочные счета-фактуры служат, в том числе, основанием для применения налогового вычета продавцом (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ).
При этом в Письме ФНС России порядок выставления корректировочных счетов-фактур при возврате товаров не конкретизирован.
В соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ, то есть договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.
В данной ситуации согласие о возврате и замене товара оформлено письмом.
Поэтому, полагаем, что в данном случае продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня составления письма, подтверждающего согласие на возврат товара.
При этом рекомендуем организации-продавцу заявлять налоговый вычет в связи с возвратом бракованных товаров с учетом положений п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ (которые также упоминаются в п. 1.4 Письма ФНС), то есть после принятия на учет возвращенных товаров. Смотрите также письма Минфина России от 25.07.2018 N 03-07-14/51966, от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@.
Обращаем Ваше внимание на то, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов. Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.
Поскольку рекомендации относительно выставления корректировочных счетов-фактур в случаях возврата товаров, принятых покупателем на учет, даны ФНС России, считаем, что дополнительные разъяснения относительно оснований для выставления корректировочных счетов-фактур в таких ситуациях возможно получить также в ФНС России.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедии решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем продавцу;
- Энциклопедия решений. Корректировочный счет-фактура;
- Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику);
- Вопрос: Возврат товаров в случае выявления брака предусмотрен договорами поставки. Покупатели направляют продавцу акты о выявлении брака, претензии (сводные по итогам месяца) и возвращают товары с составлением товарной накладной по форме N ТОРГ-12. Сроки возврата товаров договором не установлены, фактически возникают большие разрывы по времени между датой акта о выявлении брака и датой товарной накладной. В январе 2019 года покупатель забраковал часть ранее принятого на учет товара, составил акт о браке 10.01.2019. Возврат брака был произведен 16.01.2019, выписана ТОРГ-12. На какую дату следует выставлять корректировочные счета-фактуры? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2019 г.);
- Вопрос: Контрагент выявил частичный брак продукции по реализации января 2019 г., брак подтвержден с двух сторон подписанным актом 05.03.2019. И продавец, и покупатель являются плательщиками НДС. Фактически забракованный товар отгружен от контрагента 01.04.2019. Бракованная продукция была получена 02.04.2019. Какой датой необходимо выставить корректировочный счет-фактуру (и какой датой отразить в книге покупок)? Каким периодом произвести корректировку в бухгалтерском учете выручки и себестоимости реализации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Ответ прошел контроль качества

24 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.