17.05.2019
ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ МОГУТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/121879

Действие Закона о защите детей от вредной информации могут распространить на компьютерные игры
artush / Depositphotos.com

По сообщению Совета Федерации, группа сенаторов во главе с Людмилой Боковой направила в Госдуму законопроект, предусматривающий соответствующие корректировки в Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее – Закон № 436-ФЗ).

Планируемые к внесению поправки касаются распространения требований Закона № 436-ФЗ на видео- и компьютерные игры, включая онлайн-игры. В частности, предлагается сделать обязательным указание на такой информационной продукции возрастной классификации и маркировки.

"В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети Интернет, то есть, онлайн-игры", – подчеркнула Людмила Бокова.

Также в подтверждение актуальности проектируемых мер авторы указывают на участившиеся случаи совершенных несовершеннолетними публичных акций расстрелов, поджогов, взрывов в школах со смертельным исходом. При этом, по данным анализа Лиги Безопасного Интернета, подростки, участвовавшие в нападениях, увлекались видео- и компьютерными играми в жанре 3D-шутеров, в которых убийства максимально приближены к реальности.

Ожидается, что принятие предлагаемых изменений позволит усилить меры защиты детей от опасного контента и обеспечить им более высокий уровень информационной безопасности.

Напомним, 1 мая текущего года был подписан Федеральный закон № 93-ФЗ, утвердивший поправки в Закон № 436-ФЗ. В частности, с 29 октября 2019 года организаторы зрелищных мероприятий, на которых демонстрируется информационная продукция, содержащая запрещенную для распространения среди детей информацию, будут обязаны не допускать на такие мероприятия лиц младше 18 лет. А билетеры в случае возникновения сомнений в возрасте посетителя смогут потребовать от них предъявить паспорт.



Источник публикации: ИА "Гарант"