16.05.2019
ФНС РОССИИ НАМЕРЕНА ОПТИМИЗИРОВАТЬ ФОРМУ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/121858

ФНС России намерена оптимизировать форму расчета по страховым взносам
stevanovicigor / Depositphotos.com

Сегодня ФНС России представила для публичного обсуждения проект своего приказа об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления в электронной форме. Он призван заменить действующий приказ ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@.

В сводном отчете к документу указано, что корректировки нужны для оптимизации формы расчета по страховым взносам. Форму, порядок заполнения расчета и формат представления в электронной форме налоговики намерены привести в соответствие с нормами главы 34 Налогового кодекса.

В частности, из формы расчета уйдет лист, посвященный сведениям о физическом лице, которое не является ИП. Однако в разделе 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов" нужно будет указывать код типа плательщика. Необходимо проставить "1", если выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода фактически осуществлялись и "2" – если указанные выплаты и вознаграждения в этот срок, наоборот, не производились.

Кроме того, в расчете появится новое приложение 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности". Оно будет относиться к разделу 1. В документы внесены и некоторые другие корректировки.

Ожидается, что новый приказ налоговой службы вступит в силу с 1 января 2020 года и будет применяться с представления расчета по страховым взносам за первый расчетный (отчетный) период указанного года. Общественное обсуждение проекта документа завершится 5 июня. 

______________________________

1 С текстом проекта приказа ФНС России "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/05-19/00091334).



Источник публикации: ИА "Гарант"