16.05.2019
УНИЧТОЖАТЬ ХАМОН И ПАРМЕЗАН, ОТОБРАННЫЕ У ТУРИСТОВ, БУДЕТ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР (ПРОЕКТ)

ссылка на новость: бухвести.рф/121836

Уничтожать хамон и пармезан, отобранные у туристов, будет Россельхознадзор (проект)
Valentyn_Volkov / Depositphotos.com

Минсельхоз России представил проект поправок к Закон РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I "О ветеринарии". Проект предлагает возложить на Россельхознадзор новую обязанность – организовывать утилизацию животных продуктов, ввезенных туристами для личных нужд:

  • либо сверх норм (сейчас на одного туриста – не более 5 кг товаров животного происхождения в виде готовой продукции и в заводской упаковке, из благополучных в эпизоотическом отношении стран);
  • либо вне указанных норм и без специального разрешения и ветеринарного сертификата;
  • либо из стран, не являющихся благополучными в эпизоотическом отношении.

Некоторые проблемы, однако, связаны с получением информации о том, какие страны являются (или не являются) благополучными в эпизоотическом отношении. Во всяком случае, официальной информации от Россельхознадзора на этот счет обнаружить не удалось, а на сайте ведомства ответить на этот вопрос затруднились. Можно применить правило, одобренное еще Комиссией Таможенного союза – если нет национальных/союзных документов, устанавливающих обязательные ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, следует применять стандарты, рекомендации и руководства Международного эпизоотического бюро. Однако и на сайте МЭБ информации об общем эпизоотическом статусе отдельной страны нет – такие сведения разрознены, разбиты по конкретным болезням и не всегда оперативно обновляются. Таким образом, ответ об эпизоотическом статусе любой страны мира сейчас лежит, скорее, в научной, но не в правовой плоскости, и потому недоступен обычному путешественнику.

Еще одна новая обязанность, которая будет вменяться в обязанность упомянутому ведомству, –проводить на границе РФ дезинфекцию въезжающих транспортных средств. Дезинфекция будет проводиться, когда и если на территории сопредельных государств возникнет угроза заноса и распространения на территории РФ заразных болезней животных, поименованных в специальном перечне (в настоящий момент есть несколько перечней заразных болезней животных, каждый из которых служит сугубо своим целям).

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 14 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/04-19/00091076).



Источник публикации: ИА "Гарант"