16.05.2019
РАЗЪЯСНЕНО, КАКУЮ ЧАСТЬ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ НЕ НУЖНО ОТРАЖАТЬ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ

ссылка на новость: бухвести.рф/121821

Разъяснено, какую часть платы за ЖКХ не нужно отражать в налоговой декларации по НДФЛ
shurchkov / Depositphotos.com

Сегодня на своем официальном сайте ФНС России разобралась в следующей ситуации, сославшись на позицию Минфина России. Налогоплательщица направила в инспекцию декларацию по НДФЛ, отразив в ней весь полученный доход от сдачи квартиры внаем, в том числе указала общую сумму компенсации за коммунальные услуги. Однако она при этом решила, что переплатила налоги, так как компенсация за ЖКУ по счетчикам не может считаться доходом.

ФНС России напомнила, что физлицам нужно платить НДФЛ от сдачи имущества в аренду. И к облагаемым доходам нужно относить арендную плату, включающую "коммуналку". Однако плата за эти услуги состоит из двух частей, указали налоговики. Первая – обязательная, ее собственник вносит вне зависимости от того, есть ли у него арендатор, но вторая часть зависит от показаний счетчиков и рассчитывается исходя из объема потребления.

Отмечается, что отражать в налоговой декларации компенсацию оплаты коммунальных услуг по счетчикам не нужно. На это указал Минфин России, который считает, что указанные платежи зависят от фактического потребления услуг нанимателем, а потому не образуют экономической выгоды собственника помещения.

Но при этом деньги, которые наймодатель получает в виде платы от нанимателя, являются доходом первого, а значит, подлежат обложению НДФЛ. Оплата обязательной части коммунальных услуг является обязанностью собственника, и раз он включил соответствующую сумму в арендную плату, то должен заплатить НДФЛ со всех полученных средств.

Напомним, что в ноябре прошлого года были утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2019 год. В первом полугодии текущего года для всех регионов индекс изменения размера платы составляет 1,7%.



Источник публикации: ИА "Гарант"