15.05.2019
РАЗРАБОТАН ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ КОДОВ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ НА 2020 ГОД

ссылка на новость: бухвести.рф/121763

Разработан порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации на 2020 год
odua / Depositphotos.com

Соответствующие документы подготовил и представил для публичного обсуждения Минфин России. Предполагается, что порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ будет применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов, начиная с 2020 года, а также на плановый период 2021-2020 годов.

Новый порядок, как и текущий, определяет единые для бюджетов бюджетной системы РФ правила формирования и применения кодов бюджетной классификации, их структуру, принципы назначения и коды составных частей (приказ Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"). К проекту приказа Минфина России об утверждении указанного порядка на 2020 год представлены пять приложений, в числе которых общие положения, классификация доходов и требования к порядку формирования перечня кодов подвидов доходов, классификация расходов бюджетов, классификация источников финансирования дефицитов бюджетов. Стоит отметить, что к проекту приказа прилагается значительно меньшее количество приложений, чем к действующему документу.

Общественное обсуждение проекта продлится до 28 мая. Напомним, что текущий порядок применяется с 1 января этого года. В частности, в нем изменились, по сравнению с предыдущим, описание подраздела 1004 "Охрана семьи и детства" в части изменения разделов и подразделов.

Добавим, что использовать правильные КБК для учета выплат сотрудникам по исполнительным листам поможет специальная таблица.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минфина России "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/05-19/00091279).



Источник публикации: ИА "Гарант"