14.05.2019
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРАВО УСТАНАВЛИВАТЬ ОСОБЫЙ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУСЛУГ

ссылка на новость: бухвести.рф/121731

Правительство РФ может получить право устанавливать особый правовой режим для отдельных госуслуг
Goodluz / Depositphotos.com

Минэкономразвития России разработало законопроект, принятие которого призвано перевести оказание государственных и муниципальных услуг в проактивный режим, исключающий подачу дополнительных заявлений и избыточное посещение органов, их предоставляющих. В этих целях Правительству РФ может быть предоставлено право устанавливать особый порядок предоставления отдельных госуслуг. Однако ожидается, что действие этого порядка будет ограничено в пространстве и (или) времени, причем в соответствии с проектом документа он будет носить исключительно целевую направленность.

Уточняется, что взимать дополнительные денежные средства с заявителей за получение госуслуг в рамках специального правового режима не планируется. Общественное обсуждение законопроекта завершится 28 мая.

Отметим, что МВД России в будущем планирует выдавать разрешения на автотюнинг через портал госуслуг, а с 1 декабря следующего года у граждан может появиться возможность узнать о полагающихся им льготах через единый портал госуслуг посредством получения уведомлений.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в части внедрения механизма установления особого порядка предоставления государственных и муниципальных услуг" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/05-19/00091269).



Источник публикации: ИА "Гарант"