13.05.2019
ЕСЛИ ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ ПРИХОДИТСЯ НА МЕЖДУВАХТОВЫЙ ОТДЫХ, РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ ПОСЛЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ТРЕБОВАНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/121673

Если день увольнения приходится на междувахтовый отдых, расчет производится не позднее следующего дня после предъявления соответствующего требования
GrigoryLugovoy3 / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: как произвести расчет с сотрудником, который захотел уволиться в период междувахтового отдыха? Работодателя интересовало, применимы ли к указанной ситуации правила о сроках расчета при увольнении, предусмотренные ст. 140 Трудового кодекса, ведь сотрудник фактически в этот день не работал.

Специалисты пояснили, что запрета на увольнение работника во время междувахтового отдыха в действующем законодательстве нет, как и ограничений, не позволяющих применять общие правила о расчете в день увольнения (письмо Минтруда России от 28 февраля 2018 г. № 14-2/В-121). В частности, о том, что если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Вместе с тем эксперты обратили внимание на тот факт, что если работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, то причитающиеся последнему суммы должны быть в любом случае переведены в день увольнения.


C примерной формой заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем уточняется, что при невозможности выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора в связи с его отсутствием работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Причем пересылка трудовой книжки почтой по указанному сотрудником адресу допускается только с его согласия, а работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления соответствующего уведомления (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"