08.05.2019
РОССИЯ РАТИФИЦИРОВАЛА КОНВЕНЦИЮ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ РАЗМЫВАНИЮ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ И ВЫВОДУ ПРИБЫЛИ ИЗ-ПОД НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/121600

Россия ратифицировала Конвенцию о противодействии размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения
Lenets_Tatsiana / Depositphotos.com

Ратифицирована многосторонняя Конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения от 24 ноября 2016 года, подписанная от имени Российской Федерации в городе Париже 7 июня 2017 года (Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 79-ФЗ).

Конвенция изменяет все соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (вне зависимости от того, распространяется ли оно на другие налоги).

В частности, это означает, что страна, присоединившаяся к Конвенции, должна изменить положения соглашений об избежании двойного налогообложения для исключения возможности избежания или уклонения от уплаты налогов. То есть реализуется общее правило о том, что соглашение должно применяться только в том случае, если сделка преследует деловые цели, а не направлена только на применение льгот. Если у налоговых органов есть основание полагать, что получение льгот было основной целью сделки, то это является основанием для неприменения льготного режима налогообложения.

Закон вступает в силу 12 мая 2019 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"