07.05.2019
СТАВКА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ ЗА ДАЧНЫЕ УЧАСТКИ НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ СТАВКУ ЗА САДОВЫЕ УЧАСТКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/121549

Ставка по земельному налогу за дачные участки не должна превышать ставку за садовые участки
cegli.o2.pl / Depositphotos.com

Финансисты в ответ на запрос ФНС России подготовили письмо, в котором указали, что с 1 мая этого года в отношении дачных земельных участков (то есть в том числе имеющих виды разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства") должна применяться налоговая ставка, используемая и для садовых земельных участков. В последнем случае, в частности, учитываются виды разрешенного использования "для садоводства" и "для ведения садоводства". Исключение составляют участки, используемые в предпринимательстве, например, для сельскохозяйственного производства (письмо Минфина России от 27 апреля 2019 г. № 03-05-04-02/31408).

Разъяснение связано с тем, что с 1 января этого года действует закон, в соответствии с которым дачные земельные участки фактически приравнены к садовым, за исключением земель для садоводства как вида сельскохозяйственного производства по выращиванию многолетних культур (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ). На это сегодня указали налоговики на своем официальном сайте.

Напомним, что ставку по земельному налогу представительные органы муниципальных образований либо города федерального значения определяют самостоятельно, но с учетом ограничений, установленных Налоговым кодексом. Так, ставка не может превышать 0,3% кадастровой стоимости в отношении участков, приобретенных либо предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, а также дачного хозяйства (подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Отметим также, что с 1 января 2020 года это положение будет скорректировано. В соответствии с новой редакцией ставка 0,3% распространится на не используемые в предпринимательской деятельности участки, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также на земельные участки общего назначения (п. 23 ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ).

______________________________

1 С текстом письма Минфина России от 27 апреля 2019 г. № 03-05-04-02/31408 можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.



Источник публикации: ИА "Гарант"