07.05.2019
С 7 МАЯ ДЕЙСТВУЮТ БАЗОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/121544

С 7 мая действуют базовые стандарты деятельности страховых организаций
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Стандартами установлены обязательные для страховых организаций требования, подлежащие применению в отношениях с получателями страховых услуг (физическими и юридическими лицами) при заключении и исполнении договоров страхования (Базовый стандарт совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке, Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций, объединяющих страховые организации).

В частности, закреплен перечень предоставляемой страховщиками информации и порядок ее доведения до сведения страхователей, требования к взаимодействию страховщика со страхователями в период действия договора страхования (например, на страховщиков возложена обязанность по рассмотрению обращений получателей страховых услуг в срок не более 30 дней).

Стандартами установлены также определенные требования к содержанию условий страхования. Так, правилами или договором страхования должен быть предусмотрен срок осуществления страховой выплаты (при возмещении вреда в натуре – порядок определения срока ремонта); условия страхования должны содержать правило о том, что в случае недостаточности размера страховой выплаты для возмещения вреда в натуре и отсутствия согласия страхователя (выгодоприобретателя) на доплату стоимости ремонта за свой счет возмещение выплачивается в денежной форме.

Стандарты подлежат применению с 7 мая 2019 года, в том числе к отношениям по ранее заключенным договорам страхования в части, не противоречащей их условиям.



Источник публикации: ИА "Гарант"