07.05.2019
МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/121542

Минкомсвязь России предлагает создать Российский центр интеллектуальной собственности
Jirsak / Depositphotos.com

Ведомством подготовлен проект указа Президента РФ о создании соответствующей общественно-государственной организации. Ее формирование предусмотрено в целях совершенствования госполитики в сфере интеллектуальной собственности, консолидации усилий государства и гражданского общества для развития рынка интеллектуальных прав, наращивания экспортного потенциала в условиях перехода к цифровой экономике.

Согласно документу Российский центр интеллектуальной собственности будет создан при участии общественных объединений и организаций. Его учредителем от имени РФ станет Правительство РФ, а имущество центра будет формироваться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, имущественных взносов иных учредителей, а также пожертвований и иных источников.

Проектом указа определены цели деятельности Российского центра интеллектуальной собственности. В их числе:

  • обеспечение развития и безопасного функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  • выработка предложений к организации предоставления госуслуг в области интеллектуальной собственности, в т.ч. за счет стандартизации форматов передачи данных, технологий и способов взаимодействия между участниками рынка и госорганами, установления единых технических требований к программно-аппаратным решениям в этой области;
  • ведение просветительской деятельности в области правовой охраны, управления и защиты прав интеллектуальной собственности в цифровой среде;
  • расширение международного взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности, включая представление интересов российских правообладателей и продвижение цифровых сервисов на международном уровне.

В случае одобрения указа он вступит в силу со дня подписания. Ожидается, что его реализация позволит, в том числе, ответить на глобальные технологические вызовы, увеличить экспорт отечественных высокотехнологичных товаров, продуктов и услуг с высокой творческой и интеллектуальной составляющей.

______________________________

1 С текстом проекта указа Президента РФ "О создании общественно-государственной организации "Российский центр интеллектуальной собственности" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 04/14/05-19/00091128).



Источник публикации: ИА "Гарант"