07.05.2019
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРЕДЛАГАЕТ УТОЧНИТЬ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

ссылка на новость: бухвести.рф/121522

Правительство РФ предлагает уточнить порядок возмещения процессуальных издержек по уголовному делу
Galina2703 / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте кабмина, в Госдуму внесен соответствующий законопроект. Он предусматривает ряд поправок в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, направленных на максимальное возмещение расходов федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению дознавателя, следователя или суда.

В частности, предлагается установить обязанность возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, включая оплату труда адвокатов, в качестве обязательного условия при:

  • назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы;
  • назначении наказания в виде лишения свободы условно;
  • условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы.

При этом последствием неисполнения осужденным указанной обязанности может стать принятое судом решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, продление испытательного срока или неприменение УДО.

В случае одобрения законопроекта суды будут обязаны указывать в числе взыскиваемых с осужденного процессуальных издержек суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. Соответствующие суммы также необходимо будет отдельно выделять в справке о процессуальных издержках, прикладываемой к обвинительному заключению и обвинительному акту.

Авторы инициативы отмечают, что реализация предлагаемых поправок не повлечет ухудшения положения осужденных, поскольку они касаются только издержек, взыскиваемых с осужденного приговором суда, вступившим в законную силу. Также от обязанности возмещения издержек в виде расходов на адвоката по назначению будут освобождены осужденные в случае выявления их имущественной несостоятельности.



Источник публикации: ИА "Гарант"