06.05.2019
Ж/Д БИЛЕТЫ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО МЕСЯЦА МОЖНО БУДЕТ ОФОРМИТЬ ПО МЕДИЦИНСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/121472

Ж/д билеты на детей в возрасте до месяца можно будет оформить по медицинскому свидетельству о рождении
encrier / Depositphotos.com

Кабмин упростил порядок оформления проездных билетов на поезда дальнего следования для новорожденных, на которых еще не получено свидетельство о рождении. Соответствующие изменения внесены в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111.

Так, теперь родители смогут совершать поездки с детьми в возрасте до одного месяца, не дожидаясь оформления на них свидетельства о рождении. В этом случае для покупки железнодорожного билета будет достаточно данных медицинского свидетельства о рождении, выданного медорганизацией, в которой проходили роды.

Напомним, по действующей норме билет на пассажира оформляется на основании документа, удостоверяющего личность, каковым для детей в возрасте до 14 лет считается свидетельство о рождении (п. 19 Правил). Поправка принята в связи с тем, что на практике имели место случаи отказа в оформлении проездного документа на поезд дальнего следования детям в возрасте до месяца до получения на них свидетельства о рождении.

По общему правилу, для получения свидетельства о рождении ребенка требуется подать заявление о рождении и представить необходимые документы в орган ЗАГС или МФЦ либо направить их через ЕПГУ и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Сделать это нужно не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 545 вступит в силу через неделю после дня официального опубликования (14 мая текущего года).

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 30 апреля 2019 г. № 545 "О внесении изменений в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" можно ознакомиться на официальном сайте кабмина.



Источник публикации: ИА "Гарант"