30.04.2019
ФНС РОССИИ ДАЛА РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ НПД

ссылка на новость: бухвести.рф/121435

ФНС России дала разъяснения по вопросам применения НПД
monkeybusiness / Depositphotos.com

Позиция ведомства по актуальным вопросам порядка применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" выражена в письме ФНС России от 19 апреля 2019 г. № СД-4-3/7496@ "О применении налога на профессиональный доход".

Разъяснения, в частности, касаются:

  • порядка проверки юрлицом применения контрагентом-физлицом НПД и документального подтверждения такого применения;
  • предельного размера дохода для применения НПД;
  • возможности использования налогоплательщиком НПД арендованных помещений и т. д.

Налоговики пояснили, что подтвердить применение спецрежима физлицо может справкой о постановке его на учет в качестве налогоплательщика, применяющего такой режим – ее можно сформировать в мобильном приложении "Мой налог" или в вэб-кабинете "Мой налог" на сайте ФНС России. Кроме того, на сайте есть сервис "Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)", в котором доступна информация о постановке на учет в качестве плательщика НПД. Воспользоваться этим сервисом целесообразно и тогда, когда есть сомнение, что лицо прекратило применять спецрежим, но не уведомило своих контрагентов об этом.

Налоговики отмечают, что при получении доходов от осуществления деятельности в качестве налогоплательщика НПД открытие специальных банковских счетов не предусмотрено. Однако для уточнения этого вопроса можно обратиться в Банк России, который уполномочен на установление правил проведения банковских операций и определение порядка осуществления расчетов с юрлицами и физлицами.

Что касается доходов, учитываемых при определении налоговой базы по НПД, то установлен предел в размере 2,4 млн руб., превышение которого в текущем календарном году препятствует применению рассматриваемого налогового режима. Закон не содержит ограничений в отношении периодичности получения дохода в установленных пределах. При превышении порога доходов право на применение спецрежима утрачивается с даты превышения, но в отношении доходов, учтенных для целей применения налога до даты утраты права, сохраняется прежний порядок налогообложения. Следует учитывать, что если после утраты права на применение НПД физлицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно должно быть зарегистрировано в качестве ИП.

Кроме того, налоговики допускают применение НПД физлицами, в т.ч. ИП, получающими доход от налогоплательщиков НПД, при условии, что осуществляемая ими деятельность не является комиссионной, агентской или иной аналогичной деятельностью. Также, если деятельность физлиц не обладает признаками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), то в отношении доходов от их деятельности (при соблюдении других установленных ограничений) может применяться специальный налоговый режим.

Наконец, по мнению налоговиков, закон не препятствует налогоплательщикам НПД использовать арендованные помещения для ведения своей деятельности.

Напомним, специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" введен Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ. Он применяется с 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.



Источник публикации: ИА "Гарант"