30.04.2019
КОЛИЧЕСТВО ЛЕТНИХ ЛАГЕРЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЛАНИРУЮТ СОКРАТИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/121389

Количество летних лагерей для детей планируют сократить
Kalinovskiy / Depositphotos.com

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе совещания Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ рассказала о готовности инфраструктуры к летней оздоровительной детской кампании. По ее словам, 45,3 тыс. лагерей готовы принять около 5,8 млн детей. Причем ожидается, что более 2 млн детей отдохнут в стационарных лагерях (как сезонных, так и годовых), 2,8 млн детей – в городских летних лагерях на территориях школ, 134 тыс. детей – в лагерях труда и отдыха, 224 тыс. детей – в тематических лагерях, 334 тыс. детей – в санаторно-оздоровительных лагерях. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Вместе с тем, как отметила Ольга Васильева, на ремонт и оснащение упомянутых лагерей необходимы колоссальные средства. В частности, по ее данным на указанные цели регионами уже направлено более13 млрд руб., причем это только половина необходимых затрат. В связи с этим Минпросвещения России считает необходимым сократить их количество. Также министерство начало реализацию проекта по строительству в Нижегородской области детских лагерей из очень быстро сооружаемых конструкций с невысокой себестоимостью. Всего на территории страны насчитывается около 700 таких площадок. Кроме того, министр предложила главе государства рассмотреть концепцию палаточных лагерей, которые, по ее мнению, являются более современными и дешевыми.

В свою очередь, глава МЧС России Евгений Зиничев сообщил о том, что оценка готовности учреждений детского отдыха к летней оздоровительной кампании со стороны министерства завершится 28 мая. Также он отметил, что министерство разрабатывает общедоступный информационный ресурс, на котором будут данные об особенностях регионов, и с присущими им рисками при занятии активным туризмом.



Источник публикации: ИА "Гарант"