29.04.2019
УТВЕРЖДЕН ОБЗОР ПРАКТИКИ КС РФ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ ЭТОГО ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/121325

Утвержден обзор практики КС РФ за первый квартал этого года
SergPoznanskiy / Depositphotos.com

Конституционный Суд Российской Федерации подвел итоги своей работы за январь-март текущего года, выделив 19 наиболее важных позиций, содержащихся в его постановлениях, определениях по жалобам и запросам. Из них:

  • 8 посвящены конституционным основам публичного права;
  • 2 – конституционным основам трудового законодательства и социальной защиты;
  • 8 – конституционным основам частного права;
  • 1 – конституционным основам уголовной юстиции (Обзор практики КС РФ за I квартал 2019 года, далее – Обзор).

Так, в Обзор вошла позиция, в соответствии с которой пересмотреть дело по новым обстоятельствам можно с любого момента признания НПА, ставшего его основанием, недействующим. Кроме того, в него включено разъяснение КС РФ о том, каким образом возмещаются судебные расходы проигравшими в судах с госорганами. Также в Обзоре содержится мнение Суда о неконституционности правила, в соответствии с которым за перегруз, совершенный физлицами и зафиксированный специальными техническими средствами предусмотрен фиксированный размер штрафа равный его максимальной величине для юрлиц и ИП. 

Помимо этого в документ вошли следующие позиции:

Добавим, что уже в этом квартале КС РФ пришел к выводу о том, что сохранение ареста имущества свидетеля после вступления приговора в силу нарушает принцип неприкосновенности собственности, а работу в праздники и выходные необходимо оплачивать сверх МРОТ.



Источник публикации: ИА "Гарант"