26.04.2019
СООБЩАТЬ В ПОЛИЦИЮ О ПОДРОСТКОВОМ СЕКСЕ ИЛИ БЕРЕМЕННОСТИ МОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ САМОГО ПОДРОСТКА

ссылка на новость: бухвести.рф/121308

Сообщать в полицию о подростковом сексе или беременности можно только с согласия самого подростка
focuspocusltd / Depositphotos.com

Минздрав России разъяснил свою позицию относительно обязанности медработников сообщать в органы внутренних дел о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетней пациентки: только с письменного согласия самой пациентки или ее законного представителя (письмо Минздрава России от 5 декабря 2018 г. № 15-4/4315-07).

Вопрос о предоставлении подобных сведений актуален в связи с тем, что Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обязывает сообщать в полицию и в связи с этим допускает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента, если имеются достаточные основания полагать, что здоровью пациента причинен вред, и причинен он в результате противоправных действий.

Однако эта норма, по мнению ведомства, равно как и подзаконный Порядок информирования медорганизациями органов внутренних дел, не предполагают сообщать о самом факте наступления беременности и (или) о несовершеннолетних, живущих половой жизнью.

Более того, по справедливому замечанию Минздрава России, в настоящее время невозможно однозначно квалифицировать признаки совершения с незамужней пациенткой в возрасте до 18 лет полового сношения и (или) иных действий сексуального характера как действий, наносящих вред ее здоровью. Следовательно, прежде чем сообщать в полицию о половой жизни ребенка, медорганизация должна будет сначала самостоятельно провести оценку возможности отнесения указанных действий к противоправным и на этом основании информировать ОВД о поступлении такого пациента. А это налагает на медицинскую организацию несвойственные ей функции.



Источник публикации: ИА "Гарант"